Абхазская версия

Республика Абхазия, г. Сухум, ул.Университетская 1
Приемная комиссия: +7 (840) 223-10-17; Секретариат: +7 (840) 223-10-19

Абитуриентам

Абхазский государственный университет объявляет прием на следующие направления/специальности:

ПО ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА И СПЕЦИАЛИТЕТА

Дневное отделение:

1. Филология: «Абхазский язык и литература»

2. Филология: «Абхазский язык в неабхазской школе»

3. Филология. Русский язык и литература, профиль «Русская филология»

4. Филология, профиль «Теория перевода и межкультурная коммуникация» (абхазский, русский секторы, платная основа)

5. Математика (абхазский, русский секторы)

6. Прикладная математика и информатика (русский сектор)

7. Физика (абхазский, русский секторы)

8. Биология (абхазский, русский секторы)

9. Медицинская биохимия (русский сектор)

10. Химия (абхазский, русский секторы)

11. География (абхазский, русский секторы)

12. Лесное хозяйство (русский сектор, платная основа)

13. Туризм (абхазский, русский секторы)

14. История (абхазский, русский секторы)

15. Международные отношения (русский сектор, платная основа)

16. Педагогическое образование

- профиль «Начальное образование» (абхазский, русский секторы)

- профиль «Дошкольное образование» (русский сектор)

- профиль «Физическая культура» (абхазский, русский секторы)

- профиль «Изобразительное искусство» (абхазский, русский секторы)

17. Психология (русский сектор)

18. Лингвистика: Английский язык (абхазский, русский секторы)

19. Лингвистика: Немецкий язык (русский сектор, платная основа)

20. Журналистика (абхазский сектор)

21. Экономика (абхазский, русский секторы)

- профиль «Национальная экономика»

- профиль «Финансы и кредит»

- профиль «Бухгалтерский учет и аудит»

22. Менеджмент

- профиль «Производственный менеджмент» (абхазский, русский секторы)

23. Юриспруденция (абхазский, русский секторы)

24. Агрономия (абхазский, русский секторы)

- профиль «Агрономия»

- профиль «Защита растений»

25. Агроинженерия

- профиль «Технические системы в агробизнесе» (абхазский, русский секторы)

26. Продукты питания из растительного сырья

- профиль «Технология субтропических и пищевкусовых продуктов» (абхазский, русский секторы)

27. Электроэнергетика и электротехника

- профиль «Электроснабжение» (русский сектор)

28. Дизайн

- профиль «Дизайн костюма» (абхазский, русский секторы)

- профиль «Графический дизайн» (абхазский, русский секторы)

Заочное отделение:

1. История (русский сектор, платная основа)

2. Филология: «Русский язык и литература» (платная основа)

3. Педагогическое образование: профиль – «Начальное образование» (арм./с)

ПО ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ

1. История

магистерская программа «История Абхазии»

2. Экономика

магистерские программы:

- «Экономика, организация и управление предприятиями»

- «Государственный финансовый контроль»

- «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ПО ПРОГРАММАМ ВТОРОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Юриспруденция

2. Государственное и муниципальное управление

Прием документов с 04 по 20 июля 2018 года ежедневно с 10.00 до 16.00

Абитуриенты представляют следующие документы:

- документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании (оригинал);

- медицинскую справку по форме 086/у;

- справку из Республиканского наркодиспансера Минздрава РА (юноши);

- 6 фотографий размером 3*4;

- копию паспорта (или заменяющего его документ).

Лица, прошедшие военную службу по призыву предоставляют военный билет, а призывники – Удостоверение о приписке к призывному участку (или справку о воинском учете).

В период подачи заявлений абитуриенты имеют право предоставлять в Приемную комиссию дополнительные документы, в том числе дающие им право на льготы.

Прием заявлений и документов по почте и в электронно-цифровой форме не предусматривается.

Дополнительную информацию можно получить в Приемной комиссии АГУ по адресу:
г. Сухум, ул. Университетская, 1, тел. 223-10-22.

Категории граждан, имеющих право на внеконкурсное зачисление при условии успешного прохождения вступительных испытаний

  • лица, награжденные по окончании средней школы золотой (серебряной) медалью, получившие на вступительных испытаниях оценку «пять» по профилирующему предмету;
  • дети, один из родителей которых погиб в Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993 гг.;
  • дети-инвалиды и инвалиды I и II групп;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети, один из родителей, которых участвовал в Отечественной войне народа Абхазии 1992–1993гг. и погиб при исполнении служебных обязанностей в послевоенный период;
  • лица, принимавшие участие в боевых действиях Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг., или в проведении антитеррористических операций;
  • репатрианты и их дети;
  • граждане, уволенные с военной службы и поступающие в АГУ по рекомендации Министерства обороны Республики Абхазии.

При конкурсном зачислении преимуществом обладают лица, набравшие на вступительных испытаниях, наибольшее количество баллов.

При равенстве баллов зачисление осуществляется в следующем порядке:

  • лица, награжденные по окончании средней школы золотой (серебряной) медалью или имеющие диплом с отличием среднего профессионального образования;
  • победители предметных республиканских олимпиад по профилирующим предметам;
  • лица, имеющие стаж работы по избранной специальности;
  • лица, получившие более высокие баллы по профилирующим предметам.